Home / Blog / Lista de nominados #PremiosOscar

Lista de nominados #PremiosOscar

Estos son los nominados para la Entrega de los Premios de la Academia.

 

Mejor película

  • “La Llegada”
  • “Fences”
  • “Hasta el último hombre”
  • “Hell or high water”
  • “Hidden Figures”
  • “La la land”
  • “Lion”
  • “Manchester frente al mar”
  • “Luz de luna”

Mejor director

  • Denis Villeneuve por “La Llegada”
  • Mel Gibson por “Hasta el último hombre”
  • Damien Chazelle por “La la land”
  • Kenneth Lonergan por “Manchester frente al mar”
  • Barry Jenkins por “Luz de luna”

Mejor actriz

  • Isabelle Huppert por “Elle”
  • Ruth Negga por “Loving”
  • Natalie Portman por “Jackie”
  • Emma Stone por “La la land”
  • Meryl Streep por “Florence Foster Jenkins, la mejor peor de todas”

Mejor actor

  • Casey Affleck por “Manchester frente al mar”
  • Andrew Garfield por “Hasta el último hombre”
  • Ryan Gosling por “La la land”
  • Viggo Mortensen por “Capitán Fantástico”
  • Denzel Washington por “Fences”

Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis por “Fences”
  • Naomie Harris por “Luz de luna”
  • Nicole Kidman por “Lion”
  • Octavia Spencer por “Hidden Figures”
  • Michelle Williams por “Manchester frente al mar”

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Alí por “Luz de Luna”
  • Jeff Bridges por “Hell or high water”
  • Lucas Hedges por “Manchester frente al mar”
  • Dev Patel por “Lion”
  • Michael Shannon por “Animales Nocturnos

Mejor guión original

  • Taylor Sheridan por “Hell or high water”
  • Damien Chazelle por “La la land”
  • Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por “The Lobster”
  • Kenneth Lonergan por “Manchester frente al mar”
  • Mike Millis por “20th Century Woman”

 

Mejor guión adaptado

  • Eric Heisserer por “La Llegada”
  • August Wilson por “Fences”
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi por “Hidden Figures”
  • Luke Davis por “Lion”
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por “Luz de luna”

Mejor fotografía

  • Bradford Young por “La llegada”
  • Linus Sandgren por “La la land”
  • Greig Fraser por “Lion”
  • James Laxton por “Luz de luna”
  • Rodrigo Prieto por “Silencio”

Mejor película animada

  • “Kubo y la búsqueda Samurai”
  • “Moana, un mar de aventuras”
  • “My life as a Zucchini”
  • “The Red Turtle”
  • “Zootopia”

Mejor película en lengua extranjera

  • “Land of mine” de Dinamarca
  • “A man called Ove” de Secia
  • “The Salesman” de Irán
  • “Tanna” de Australia
  • “Toni Erdman” de Alemania

Mejor documental

  • “Fire at sea”
  • “I am not your negro”
  • “Life, animated”
  • “O.J.: Made in America”
  • “13th”

Mejor cortometraje documental

  • “Extremis”
  • “4.1 Miles”
  • “Joe’s Violin”
  • “Watain: My Homeland”
  • “The White Helmets”

Mejor cortometraje

  • Ennemis Intérieurs
  • La femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Mejor cortometraje animado

  • “Blind Vaysha”
  • “Borrowed Time”
  • “Pear cider and cigarettes”
  • “Pearl”
  • “Piper”

Mejor banda sonora

  • Mica Levi por “Jackie”
  • Justin Horwitz por “La la land”
  • Dustin O’Halloran y Hauschka por “Lion”
  • Nicholas Britell por “Luz de luna”
  • Thomas Newman por “Pasajeros

Mejor canción original

  • “Audition (The fools who dream” de “La la land”)
  • “Can’t stop the feeling” de “Trolls”
  • “City of stars” de “La la land”
  • “The empty chair” de “Jim: The James Foley Story”
  • “How fair I’ll go” de “Moana”

Mejor diseño de vestuario

  • “Aliados” – Joanna Johnston
  • “Animales Fantásticos y dónde encontrarlos” – Colleen Atwood
  • “Florence Foster Jenkins, la mejor peor de todas” – Consolata Boyle
  • “Jackie” – Madeline Fontaine
  • “La la land”- Mary Zophres

Mejor edición

  • “La Llegada” – Joe Walker
  • “Hasta el último hombre” – John Gilbert
  • “Hell or High Water” – Jake Roberts
  • “La la land” – Tom Cross
  • “Luz de luna” – Nat Sanders y Joi McMillon

Mejor maquillaje

  • “A man called Ove” – Eva von Bahr y Love Larson
  • “Star Trek, Sin límites” – Joel Harlow y Richard Alonzo
  • “Escuadrón Suicida” – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson

Mejor diseño de producción

  • “La Llegada”
  • “Animales fantásticos y dónde encontrarlos”
  • “¡Hail, César!”
  • “La la land”
  • “Pasajeros”

Mejor edición de sonido

  • “La Llegada” – Sylvain Bellemare
  • “Horizonte Profundo” – Wylie Stateman y Renée Tondelli
  • “Hasta el último hombre” – Robert Mackenzie y Andy Wright
  • “La la land” – Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • “Sully, Hazaña en el Hudson” – Alan Robert Murray y Bub Asman

Mejor mezcla de sonido

  • “La Llegada” – Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye
  • “Hasta el último hombre” – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace
  • “La la land” – Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow
  • “Rogue One: Una historia de Star Wars” – David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
  • “13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi” – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth

Mejores efectos especiales

  • “Horizonte Profundo” – Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton
  • “Doctor Strange, Hechicero Supremo” – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould
  • “El Libro de la Selva” – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon
  • “Kubo y la búsqueda samurai” – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff
  • “Rogue One: Una historia de Star Wars” – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

 

Ve tambien.

Cambian medidas de seguridad para aeropuertos hacia EU

#TomenNota La Dirección General de Aeronáutica Civil de la SCT fue informada por el Departamento …